Правила игры в бадуги

Всегда лучше знать правила игры в...


правила игры в бадуги

Бадуги (Badugi) — правила игры в покер

Бадуги — это сравнительно молодая разновидность покера, зародившаяся в Азии. Считается, что Бадуги-покер произошел от Дро-покера и Лоуболла, так как, с одной стороны, есть возможность обмена карт, а с другой, выигрывает младшая комбинация. Комбинации Бадуги отличаются от привычных нам по Техасскому Холдему. Тут нет стритов и флешей, пары не считаются.

Название Бадуги, как и сама игра, пришли к нам из Кореи, где этим словом называют собак, у которых на шерсти есть множество разноцветных точек и пятен, причем, чем их больше, тем породистее собака. Отсюда возникла лучшая Бадуги-рука — комбинация из карт разного ранга и разных мастей.

По структуре игры Бадуги отличается от Дро-покера тем, что сдается не пять, а четыре карты, а возможность смены карт предоставляется три раза. Максимально возможное количество игроков за одним столом — шесть. Это правило необходимо, чтобы избежать частых случаев нехватки карт. Если все-таки произошла ситуация, когда карт не хватает, используют карты ранее сброшенные в пас.

Остановимся подробнее на комбинациях, используемых в Бадуги, их характеристиках, старшинстве:

    Старшая комбинация называется «Бадуги» — это любые четыре карты разной масти и различного номинала. Лучшей рукой является разномастные 4-3-2-А. При равенстве младших карт комбинации банк выигрывает вторая младшая карта. При их равенстве — третья, и соответственно, при равенстве третьих — четвертая.
    Трехкарточная комбинация — это следующая по силе возможная комбинация, она составляется из трех непарных карт разной масти, четвертая может быть либо парной, либо одной масти с любой имеющейся. В этом случае играют три беспарные карты разной масти. Четвертая (парная или мастная) карта нужна для определения победителя при равенстве комбинаций. Пример: 5-5-4-А — играющая рука 5-4-А.
    Двухкарточная комбинация — любая рука, в которой есть две беспарные карты разной масти, при этом остальные карты могут быть парные, или одномастные. Победитель определяется по аналогии с трехкарточной комбинацией. Пример: 5d-4d-2d-Аs — рука 2d-А.
    Однокарточная комбинация — играет только одна карта из четырех. Такое происходит, если у игрока на руках собирается четыре карты одного номинала или одной масти, например 5-5-5-5 или 2s-4s-7s-Ts Банк выигрывает младшая карта. Худшей рукой в Бадуги является К-К-К-К.

Структура игры в Бадуги схожа с Дро-покером. Перед началом раздачи два игрока, сидящих непосредственно после баттона, ставят обязательные ставки — блайнды. После этого игрокам сдается по четыре закрытые карты. Далее идет первый круг торгов, называемый «пре-дро» (pre-draw). Каждый раунд обмена карт и последующего торга имеет специфическое название, символизирующее кормление собаки Бадуги. Первый раунд называется «завтрак», или утреннее кормление собаки — начало игры. Второй раунд — «обед» — это середина дня, и, соответственно, третий — «ужин» — символизирует конец дня собаки Бадуги и ее последнее кормление.

По завершении раунда «пре-дро», наступает «завтрак Бадуги», или первый дро (дословно «обмен») — это первый раунд обмена. Каждый игрок может поменять любое количество карт. Обмен происходит по очереди, начиная с игрока, поставившего малый блайнд. После торговли за завтраком наступает «обед Бадуги», где все активные игроки, т.е. не сбросившие карты в пас, могут поменять любое количество карт. В «ужине Бадуги» всё происходит также.

По окончании торгов происходит вскрытие карт и определяется победитель. Банк забирает игрок, собравший лучшую Бадуги-руку, или, если таковой за столом не оказалось, лучшую из оставшихся комбинаций (трех карточной, двух карточной или по 1 старшей карте).

Обычно в Бадуги-покер играют с лимитированными ставками (Limit Badugi) – где в первых двух раундах возможно делать лишь минимальную ставку, и только в третьем и четвертом – максимальную. Встречается разновидность пот-лимит (Pot-Limit Badugi) – в этом формате возможно сделать максимальную ставку величиной в банк. Также играется Хаф Пот Лимит (Half Pot Limit Badugi)- единственное отличие этой версии от пот-лимита заключается в том, что максимально можно поставить лишь половину существующего банка.

Так как Бадуги – очень молодая разновидность покера, то литературу с советами по тактике игры найти очень тяжело. В Интернете на различных сайтах, посвященных обучению игре в покер, лежат переводы англоязычных статей и блогов с обсуждением элементов игры Бадуги. Мы рекомендуем в начале освоения этой разновидности покера ориентироваться на тактику Дро-покера как наиболее близкую к Бадуги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий