Правила игры в деберц

Всегда лучше знать правила игры в...

Игра Деберц является карточной игрой основанной на взятках. В игре могут участвовать от 2 до 4-х человек. Принято, что игра рассчитана на 2-х игроков, но в силу того, что игру начали играть на некоммерческом уровне – появились варианты игры на 3-х и 4-х игроков.
Правила игры в деберц

В игре используется колода в 32 карты (от 7 до Туза). Цель игры набрать быстрее соперника 501(маленькая партия) или 1001 очко (большая партия) за определенное количество игр в партии. Каждая карта имеет свою стоимость.

Карты некозырной масти:

Валет – 2 оч.
Дама – 3 оч.
Король – 4 оч.
10 – 10 оч.
Туз – 11 оч.
7,8,9 – 0 оч.

Карты козырной масти:

Дама – 3 оч.
Король – 4 оч.
10 – 10 оч.
Туз – 11 оч.
9 – 14 оч.
Валет – 20 оч.
7,8 – 0 оч.

Важную роль в игре занимает наличие комбинаций на руках:

Терц (три карты одной масти подряд) – 20 оч.
Деберц (Берц) (пять карт одной масти подряд) – 50 оч.
Бэлла (козырные дама и король) – 20 оч.

В некоторых правилах используют другие комбинации:

Терц(три карты одной масти подряд) – 20 оч.
Полтинник (пять карт одной масти подряд) – 50 оч.
Деберц(7 козырных карт одной масти подряд) – если есть на руках, то игрок автоматом выигравает партию.
Бэлла(козырные дама и король) – 20 оч.

Терц, Деберц, Полтинник можно объявить только на протяжении первых двух взяток. Если у противника комбинация старше, то ваши комбинации аннулируются. Старше комбинация та, у которой вышка выше, плюс любая комбинация с козырных карт выше чем любая не козырная. Что бы комбинации засчитали в общий счет – нужно взять хотя бы одну взятку. Комбинации объявляют по старшей карте. Например: «у меня козырный терц, вышка – валет», то есть, на руках девять, десять, валет и все козырные. Процедура объявления комбинаций довольно выдержана. Сначала игрок говорит, что у него комбинация на руках (например терц), другой игрок либо говорит, что бы тот высветил свою комбинацию (если сам не имеет ни одной) либо спрашивает вышку, что бы сравнять со своей. Но если у него выше комбинация, чем терц – тогда просто показывает свою. При равенстве комбинаций старше та, владелец которой первый высветил.

Игрокам раздаются 6 по три карты в начале игры. Остальная колода кладется посередине стола, а под нее верхняя карта с колоды (рубашкой вниз). Это и есть козырь. Далее игрок сидящий первым слева от раздающего, говорит, играет ли он в козырь. Если не играет, то спрашивается следующий. И так два круга до последнего игрока (того, кто раздавал карты). Последний обязан сыграть, если играется с обязом. Если без обяза – карты кидают в колоду, тасуются и все заново. На втором круге игрок может играть в любую масть кроме козыря. После определения игра продолжается раздачей еще по три карты каждому. Козырем становится та масть, в которую играют. Человек, у которого козырная семерка на руках, может поменять ее на ту козырь, которая под колодой. Играющий начинает розыгрыш взяток, кладя на стол одну из карт. Остальные кладут либо в масть либо козырь (если нету в масть), либо другую карту (если нету козыря или в масть). Забирает тот, у кого карта выше по очкам, только любая козырная карта выше любой некозырной, а если не в масть и обе не козырные, то забирает тот, кто заходил первым. После окончания розыгрыша, подсчитываются очки, включая 10 очей за последнюю взятку, так званый послед.

Очки партий суммируются, и выигрывает тот игрок, кто первым наберет заявленное партией максимальное количество очей. Если в игрок не взял ни одного очка – у него ХВ. ХВ в игре и минус сто очей от общего счета. Если игрок, который играл в масть проиграл – у него байт. Три байта и тоже минус 100 очей. Любые махинации или сбои в игре наказываются определенными штрафами. Наличие лишней карты на руках, их недостача, ложные объявления и ход несоответствующей картой - наказывается байтом.
Деберц на деньги

Зачастую деберц играется на интерес. Но на коммерческом уровне деберц на деньги. Есть два варианта игры на деньги. Один из них основан на общей ставке на кон игры. Тот, кто выиграет игру за результатами сыгранных партий – тот выиграл. Другой вариант основан на разнице в очках после каждой партии. В этом случае перед игрой оценивается каждое очко. И разница в очках выигравшего и проигравшего выплачивается проигравшим в виде денег. Так же оговариваются определенные условия. Например, если разница в очках составляет более половины максимума игры – тогда сумма удваивается и т.п.
Как играть деберц?

Четких правил в игре не существует. Обычно играют за теми правилами, которые устанавливают профессионалы или игроки с большим стажем. Потому не важно как играть деберц. Главное соблюдать правила вовремя игры!!! А смысл всех видов деберца один и тот же. Логика от моментов в правилах почти не нарушается. Игрок, который профессионально играет деберц, сможет обыграть любого, и по любим правилам. 

13 комментариев:

  1. Буду играть теперь в +

    ОтветитьУдалить
  2. шляпа, ах эта шляпа

    ОтветитьУдалить
  3. Если полтиник и терц, что считается только полтиник или полтиник и терц ?

    ОтветитьУдалить
  4. полтиник можно хряпнуть тогда ))

    ОтветитьУдалить