Правила игры в конное поло

Всегда лучше знать правила игры в...

Правила игры в конное поло простыми словами можно описать так: две команды, по четыре человека в каждой играют друг против друга. Смысл игры – забить как можно больше мячей в ворота противника. Причём игроки сидят верхом на лошадях (так называемых поло-пони), а мяч забивают клюшкой. По правилам, клюшку игроки могут держать только правой рукой, в данном виде конного спорта исключений для левшей не делают.
Хоккейная клюшка для конного поло не подойдёт, тут используют клюшку из ивового, ясенего, кленового или бамбукового прута длиной 120 - 150 см. с молоточком на конце. Клюшка для удобства крепится на запястье игрока при помощи специальной петли. Мяч для игры в конное поло имеет размер 8,89 см. в диаметре и весит около 130 грамм. Делают мячи для игры в конное поло из прессованного бамбука. Летом мяч всегда белого цвета, так его лучше видно на зелёной траве.
Четверо игроков делятся по номерам и имеют каждый свои функции. Первый и второй номера получают форварды. Основная задача форвардов – забивать голы. Центровой игрок выступает под третьим номером, в его задачу входит помощь нападающим и защите. Под четвертым номером играет защитник.
Конный спорт, конное поло Смысл игры – забить как можно больше мячей в ворота противника.

В конном поло существует четыре вида ударов: прямой (forehand) - для передачи мяча вперед или вбок партнеру по команде; обратный (backhand) - для передачи мяча назад партнеру по команде; из-под шеи (neckshot) - удар по мячу из-под лошади спереди; хвостовой (tailshot) - удар по мячу сзади.
После каждого забитого гола команды меняются воротами. Так же конное поло делится на периоды называемые чаккер (примерно то же самое, что период в хоккее или футбольный тайм). Длительность чаккера 7 - 7,5 минут и отделен от другого периода трехминутным перерывом. Матч чаще всего состоит из четырех чаккеров. Правда бывают и шести - восьми-периодовые матчи. В середине игры предусмотрен пятиминутный перерыв. Лошадь не должна выходить на поле более двух раз за игру, то есть у игрока в конное поло должно быть, по меньшей мере, две обученные лошади.
 В конном поло используют специальный тип лошадей - «поло пони». Такое название они получили из-за ограничений в росте. До 1919 года лошадь для поло не должна была быть выше 147 см. С 1919 года для игры в конное поло можно использовать лошадей ростом до 155 см.
Поло пони должен обладать такими качествами как умение быстро разгоняться, совершать стремительные рывки, резко разворачиваться в галопе, быстро тормозить, а так же быть смелым, выносливым и обладать плавностью хода.
Бывает, что поло пони так увлекаются игрой, что начинают играть не под всадником, а самостоятельно. В официальных правилах есть такое понятие как «пони гол» - гол, который лошадь забивает ногой в ворота соперников. Такой гол засчитывается.
Конное поло Смысл игры – забить как можно больше мячей в ворота противника.
Поле для игры в конное поло имеет длину 270 метров и ширину около 180 метров. Это поле самое большое по сравнению с другими во всех видах спорта. Ворота для конного поло представляют собой конструкции шириной более 7,3 метра и высотой 3 метра. Точки для выполнения штрафных ударов находятся на расстояние 27, 36, 54 метров от ворот.
Команды игроков формируются согласно показателю мастерства (гандикап). Начинающим игрокам присваивается гандикап в минус два гола (балла), максимальный предел – десять голов. С 1890 года, когда была придумана такая система, достигнуть гандикапа в 10 голов удалось менее чем пятидесяти игрокам. Сейчас в мире всего около пятнадцати игроков с 10-головым гандикапом. Примерно две трети игроков во всем мире имеют классификацию до двух голов.
Гандикапом команды считается сумма рейтингов всех ее игроков, выходящих на поле. Уровни команд делятся в свою очередь на средний и высокий. Средний – от 15 до 18 балов. Высокий уровень оценивает игроков в 19 балов и выше. Значение показателя – количество разрядов участника. Игрок получает показатели ежегодно национальной ассоциацией поло.
Каждый разряд не так просто получить. Чтобы добиться разряда «-1» нужно упорно заниматься не менее четырех лет. Разряды от 2 до 10 дают профессиональным игрокам.
Судят игру два верховых арбитра и главный судья у средней линии поля, который разрешает споры между арбитрами.
В перспективах развития КСК ЛЕВАДИЯ существует создание на территории конноспортивного комплекса отдельной инфраструктуры для игры в конное поло. Предусмотрено обустройство поля для игры в поло, крытый поло-манеж и здание поло-клуба. А пока поле для поло строится, мы ждём Вас на занятия верховой ездой, занятия драйвингом и конкуром и конные прогулки по живописным местам Подмосковья.