Правила игры в косынку

Всегда лучше знать правила игры в...
Правила игры в косынку

Видимо, "Косынка" очень древний пасьянс, возможно даже, один из первых. Знают его все, играют в него тоже все, а ответ на вопрос "когда он возник?" не знает даже премудрая Википедия. В лучшем случае выдает, когда Майкрософт внес его в стандартные игры для компьютера. За время своего существования "Косынка" оброс легендами, обзавелся клубами поклонников. Проводятся чемпионаты, даже онлайн.

Правила настольной игры очень просты: берете колоду из 52 карт и раскладываете на 7 стопок рубашкой вверх так, чтобы в первой была одна карта, во второй - две, в третьей - три, и так до седьмой стопки. Переворачиваете по одной карте в каждой стопке лицом вверх. Оставшиеся карты откладываете отдельно, это ваша подстраховка. Сначала смотрите, нет ли в открытых картах тузов, если есть - переносите их наверх в одну линию. В дальнейшем на эти тузы вы будете собирать остальные карты в восходящей последовательности: туз, двойка, тройка, и так до короля. Масть кладется на масть. Когда вы перенесли тузы, откройте нижнюю под ними карту. Если карты нет, это пустое место можно использовать, чтобы переставить короля. На него собирают карты в нисходящем порядке, чередуя красная - черная, беря их из других стопок. Просмотрев и выполнив все возможные ходы, начинают перелистывать отложенную колоду, откладывая лицом вверх карты по очереди. Если вам попадается подходящая карта, которой не хватает для продвижения пасьянса, ее сносят (помните правило красное - черное!) на одну из стопок, либо верх на туза одной с ней масти (или на цепочку с тузом в начале). Перелистывать колоду можно любое количество раз. Пасьянс считается собранным, если все карты вы перенесли на тузов.


Пример стола с пасьянсом Косынка

Пасьянс Косынка

То же самое относится и к компьютерной версии, только играть в не гораздо легче - все действия производятся кликаньем правой и левой кнопкой мыши. Выглядит это примерно так: запускаете саму игру, открываете меню "игра". Там выбираете "Сдать карты". Нажимаете правую кнопку мышки, компьютер автоматически переносит все открытые тузы в "Дом". Смотрите, можно ли переместить что-то между стопками и выполняете перетягиванием, удерживая левую кнопку мыши. В стопках можно собирать карты по нисходящей (от короля до двойки), чередуя красную масть с черной. Если открывается пустое место, то на него можно перекладывать стопку, только при наличии в ней короля, на не открытых до конца стопках допускается начальная карта достоинством ниже короля. Когда все возможные ходы исчерпаны, переходите к перелистыванию колоды, нажимая на нее левой кнопкой мыши. Подходящую карту из колоды можно снести на игровые и продолжить сбор стопок. Колоду можно перелистывать неограниченное количество раз, но если вы играете на очки (они высвечиваются внизу игрового окна), то с каждым новым перелистыванием очки убывают. То же относится и к долгим раздумьям - "время - деньги". Время от времени кликайте правой кнопкой, чтобы перенести в "дом" из стопок карты, начиная с тузов (если они ранее были закрыты и открылись только в процессе игры). Некоторые игроки вообще при перелистывании колоды постоянно кликают левой-правой, так ускоряется автоматический сброс сложившихся карт. Когда все карты будут перенесены в "дом", на экране возникнет бешеный танец карт, что само по себе смешно и вызывает разрядку напряжения.

Если это кажется вам слишком простым, играть можно, перелистывая сразу по три карты из колоды. В таком случае из открытых трех карт можно использовать только последнюю, остальные освобождаются по мере снятия верхних. Цель все та же - перенести все карты на тузы в "дом".

В наше время, с развитием сети Интернет, появились сетевые версии пасьянсов, в том числе и "Косынка". Чтобы играть онлайн или на мобильном телефоне, вам нужно скачать и установить подходящую версию игры. Весит она мало, поэтому проблем с закачкой не будет. К тому же, стандартные рубашки карт всем порядком поднадоели, а закачав новую версию "косынки", вы получите и новые карты в вашу коллекцию. И вдобавок, можно устраивать чемпионаты и ставить рекорды - а вдруг мифическая Лига Косынки и впрямь существует?

Комментариев нет:

Отправить комментарий